Сравнение систем спутниковой связи

Posted by

Существует четыре спутниковых системы, предлагающие варианты мобильной связи:

  • IRIDIUM
  • GLOBALSTAR
  • THURAYA
  • INMARSAT

Каждая система имеет небольшое количество моделей телефонов, поэтому выбор невелик. К сожалению, не существует идеального спутникового телефона для использования в России. Телефон каждой спутниковой системы имеет свои положительные стороны и недостатки, и пользователю приходится делать выбор.

GLOBALSTAR

Спутники этой системы расположены на низкой орбите и находятся в постоянном движении. В зону покрытия входит вся Россия, Европа, Америка (к сожалению, эта система не покрывает Азию и южнее Приморского края связи не будет). Несколько лет назад спутниковые телефоны Глобалстар были лучшим выбором, предлагая самую качественную связь, тариф без абонентской платы. Это единственная спутниковая система, телефоны которой официально разрешены к эксплуатации на территории России. Однако, начиная с 2006 года, у этой спутниковой системы возникла проблема с качеством связи, которая выражается в отсутствии спутникового сигнала в течение продолжительного времени (от нескольких минут до нескольких часов). Эту проблему не могут решить уже в течение пяти лет. Более того, с каждым годом ситуация только ухудшается. Данные телефоны можно использовать только в туристических целях, делая лишь короткие звонки, затрачивая перед этим время на ожидание спутникового сигнала. Так как в большинстве случаев использования спутникового телефона потеря времени неприемлема, мы не рекомендуем их покупать.

THURAYA

Спутники этой системы расположены геостационарно в Южной Азии на широте Саудовской Аравии на высокой орбите. Зона покрытия включает всю Европу, Азию, центральную и северную Африку. Россия покрывается лишь наполовину (северная часть России не охватывается). Даже в центральной части России угол возвышения спутника очень мал, поэтому любая помеха к югу от абонента (сопка, дом) не позволит пользоваться телефоном. Мы не рекомендуем покупать телефоны этой системы для использования в России, так как, например, телефоны системы Инмарсат по многим параметрам превосходят телефоны Турайя.

INMARSAT

Спутники этой системы расположены геостационарно над экватором на очень высокой орбите. Зона покрытия включает большую часть земного шара, но ограничена на севере и юге планеты. Фактически севернее 55-го градуса (широта центральной части Сибири) связь уже будет неустойчивой. Хотя при полностью открытом юге и отсутствии помех (сопок, домов) телефоном можно пользоваться и на 60 градусе (широта Магадана). Но любая помеха на юге не даст возможности использовать телефон. Мобильные телефоны и услуги связи Инмарсат стоят дешевле всех остальных систем, поэтому мы можем их рекомендовать для использования в России, но не севернее центральной ее части.

IRIDIUM

Спутниковая группировка Иридиум – низкоорбитальная, насчитывает 66 спутников, находящихся в постоянном движении. Это позволило охватить связью весь мир, включая полюса, однако есть нескольких очень небольших зон, отключенных по политическим мотивам (в их число входит Северная Корея и примыкающая к ней пограничная территория России). Этой связью можно пользоваться даже в горной местности (спутники все время перемещаются, поэтому у абонента будет возможность поймать сигнал и сделать звонок). Если Вам нужна максимальная зона покрытия и возможность сделать звонок из любой точки земного шара, рекомендуем Вам приобрести телефон Иридиум. Из минусов нужно отметить посредственное качество голосовой связи (во время цифрового преобразования сигнала происходит срез определенных частот, в результате чего голос приобретает слышимое уху искажение), отсутствие туристического тарифа (без абонентской платы и с минимальным пакетом минут). Тем не менее, на сегодняшний день телефоны Иридиум пользуются наибольшей популярностью.